понедельник, 16 мая 2016 г.

Как там, в горах? Продолжение.

День первый.
Старт с пос.Ясиня. Ночлег в долине Шисса.
#Это сова - у-хууу

С первой же горки я (и не только я) поняла, что совсем не подготовлена физически. Отдышка, головокружение, много кислорода, мало выхлопных газов - о, как мы к ним привыкли!) Но слегка войдя в ритм, поняла - и к этому тоже привыкну. Первый день почти расслабон. Вершин не покоряли, могли переговариваться по дороге, погода благоприятствовала (тепло, немного солнышка). Стоянка. Почесав немного в затылке, видя, что палатки надо ставить практически на воде в траве, подумалось - то ли еще будет. Раз гид говорит, что это лучшее, что может сейчас быть, значит так и есть. Колыба, костер, обедо-ужин, вышивание крестиком (кое-кто преодолевал забор с разбега), хорошо устроились!) Жаль, с утра придется сворачивать весь этот лагерь. Немного пугающих криков, допустим, совы - кто его знает кто там... Еще все впереди, а уже хорошо то как))) Кстати, огромную радость принесло осознание, что все приготовление пищи на себя взял гид. Вот это я понимаю отдых!)





День второй.
Гора Петрос. Ночлег - у подножья Петроса, долина Головчеська.
#Легенда про Дамира
#Ты меня не бросишь?

Я думала, я умру. Или взберусь на нее все-таки. Крутейшая гора - в прямом и переносном смысле. Проходили и по снежным тропам, и по каменистой местности, ветер просто с ума сошел - сорвал с моего рюкзака пенопоп и я, почти дохлик, бегаю по крутому склону с рюкзаком в 16 кг за ним, понимая, как же он еще впереди пригодится. Догнала. С тех пор с почетного назначенного места не снимался. Спасибо друзьям и гиду, не бросили на подъеме, делали вид, что тоже умирают. А мне уже и не так страшно). Зато там, на вершине - я победила! Я выжила. Нет, я родилась заново! Уже и отдышки нет. Красота какая!!! Ветер - кака, холодно становится мгновенно. Потому побежали вниз. Ага, побежали. Самый крутой спуск из всех еще предстоящих гор. Очень помогали трекинговые палки. Казалось, без них - только на пятой точке можно спуститься. Именно на этом спуске заработали синяки на пальцах ног - вон до сих пор не отошли, а у кое-кого и вообще проблемы с ногами посерьезней.
Спать были готовы уже в любых условиях. Было ветренно, но мы еще не знали, что это не предел)). Костер, изобретения для котелка с чаем, немного шишечек в костер - нате вам салют. Да, Сань?) Тут родилась легенда о Дамире. О чем она гласит?.... Что-то про влюбленную пару, типа Ромео и Джульетты, родители были против, они ушли в горы, а потом что-то подбрасывали туристам в костер и т.д. и т.д.




День третий.
Гора Говерла. Ночлег - у подножья Говерлы.
#Я счастлива

В этот день наша команда уменьшилась на три человека, очень жаль, но здоровье важнее. Перед говерлой нас осыпало снего-градом, как бы намекая - гис метео вообще обещал всю неделю осадки, нате вам. Начиная с этого места и до конца похода дождевики, пончо, накидки - то одели, то сняли, туда-сюда. Иногда они даже грели и защищали от ветра. Так вот. Говерла. После Петроса она показалась такой доступной, такой приветливой. А ветер нарастал. Видимость уже была похуже, но по дороге к Говерле можно было насмотреться видами вдоволь. Спуск тоже был помягче. И самое интересное было после того, как разбили лагерь. Мноооого снега, можно кататься с горки!)) Тут снова пригодились дождевики - они же отличные санки! Усталось как рукой сняло, детская радость, спуски по одному, по двое, кувырком, вниз головой - ууухххх, здорово повеселились!))





День четвертый.
Гора Брескул, гора Пожижевська, гора Данціж, гора Туркул, озеро Несамовите, гора Ребра.
Ночлег у озера Бребенескул.
#Там має бути менше вітру

Да-да, и это все за один день! Идем себе по Черногоскому хребту: 300 м вверх, 300 м вниз, горы сменяются одна за одной. Еще один двухтысячник, еще один. С каждой горой видимость уменьшается, ветер усиливается, просто сбивает с ног. Вышли к озеру Несамовите - как оазис. Такая красотень! Сидишь над озером, любуешься, думаешь о вечном, очищаешь мозги от мусора. Одно только портит картинку - люди. Их там много! И следы стоянок и кладбище консервных банок. Охохох.... Мне казалось у туристов в крови должно быть понимание, что природу надо беречь, что весь мусор уносим с собой. Нашему гиду респект. Когда вышли в горы - запретил нам делать костер. А ведь не из чего было, сухих деревьев нет, ломать растущие - айайай. Я проносила пластиковый мусор в рюкзаке до последнего дня.
Гора Ребра - полный туман (или облака), была попытка части команды уйти в не туда. Но все хорошо, все нашлись. И оооооо какая красота открылась на спуске к озеру Бребенескул. Котел из гор, внизу озеро, там солнце, тут туча. Где будем ночевать? - "А там, біля озера, там має бути менше вітру". Мы это будем долго помнить))). Палатку поставить невозможно, ветер сдувает все. Как-то поставили. Дуги, штормовые растяжки, камни на колках - а палатка всю ночь схлопывалась, прижимаясь к земле и накрывая нас потолком. Казалось бы, время для страшных историй на ночь - ан нет, обсуждаем карьерный путь, собеседования, методологии разработки, тайм-менеджмент. Но спать было страшно. Мне казалось, что ветер уже разнес на кусочки наши рюкзаки с вещами по всей долине (они были в тамбуре). Не разнес))). Утром под таким же ветром собрали лагерь и двинули дальше. Красиво там было, но, блин, ветер!!!!!







День пятый.
Гора Бребенескул, гора Менчул, гора Дземброня, гора Піп Іван (обсерватория).
Ночлег - у озера Маричейка.
#Я буду морковкой спереди, а он - морковкой сзади

Еще несколько гор и скоро конец походу, уже чувствую, как приближается чувство "мало, хочу еще". Поп Иван дался сложнее, чувствовалась усталость после плохой ночи. Но оттуда просто потрясающие виды - и Черновицкая облась с ее белыми шарами, и Румыния (граница на хребте) и все то, что уже прошли. Обсерватория не работающая, здание заколочено. Но придает колорит. Ноги уже серьезно болели у нескольких человек. Остался последний спуск (ну, на след. день еще один последний спуск в цивилизацию). Остановились на чудесном озере Маричейка в лесу. Цветочки, речечка, птички.... и опять куча людей (видимо туда выходят погулять на выходные). Мы нашли полянку от людей подальше, все ок. Но то, что мы увидели утром - просто неописуемо. Мы попали в сказку "12 месяцев". Все было покрыто снегом, как будто в самый разгар зимы. Ветра нет - бывает же такое? Крокусы выглядывают из-под снега - просто сказка! Место очень красивое, не хотелось уходить оттуда.












День шестой.
Спуск за пос.Шибене. Трансфер в пос.Красник.
#Я бурчу, как холодильник
#Ты зануда
#Рука-массаж

Ну вот теперь точно последний спуск, с разговорами по дороге, с ощущением, что да, хочется помыться, поспать в сухом и теплом, но уже грустно, что поход завершается. В этот день пару наших ребят еще сплавились по реке (рафтинг), получили еще адреналина. А вечерком - сауна, массаж, разговоры о том, как это было. А было это просто суперски. И все выдержали, никто не сдался морально, не впадал в истерику, не упал в глазах других. Только выросли. Мы стали дружнее, мы знаем, что можем положиться друг на друга, мы узнали, что у кое-кого есть юмор))). Ребята, классно было с вами, спасибо за поддержку, за веселые и не только моменты.

День седьмой.
Трансфер в Ивано-Франковск.  Воссоединение. Поезд.
#Плейбой, не бей меня

Попали на День города в Ивано-Франковск. Встретились с теми ребятами, кто вынужден был сойти с маршрута на третий день. Вкусно покушали, пошатались по городу, поиграли в "крокодила" - "Плейбой, не бей меня" - это оттуда))). А в поезде - головоломки, логические загадки, математические приколы. И желание снова попасть туда.... с этими же людьми.






Happy end!

P.S. Гида Стаса рекомендую. Отличный парень, вкусно готовит, интересно рассказывает, всегда спокойный, учитывает интересы команды, юмор есть. Было с ним спокойно и надежно. Пойдем еще).

Комментариев нет:

Отправить комментарий