пятница, 13 ноября 2015 г.

Критика

Вчера ты кого-то покритиковал. Так, по-дружески, не желая обидеть, нормально так, просто высказал свое мнение. Вроде все ок.

Сегодня уже ты получаешь себе на голову поток г....критики от другого человека. Так, по-дружески))) Только ни капли не весело от нее. А очень грустно. И даже больно.

Почему?
Почему больно воспринимать чужое мнение, если оно не совпадает с твоим? Ведь можно в этом потоке даже рассмотреть конструктив, принять совет, посмотреть по сторонам.



Может больно потому, что критикуют не только тебя как человека, но и твой выбор, возможно твоих друзей, твой проект (читай "ребенка"), то, на что ты равняешься, то, к чему ты тянешься, стремишься. И пусть ты через месяц сам придешь к выводу, что это уже не тот уровень, что ты готов расти и умеешь лучше, больше.  Но сейчас! Сейчас ЭТО тебе близко. И г...м поливают вот ЭТО близкое.

Подумай! А что было вчера? Что ты вылил по-дружески в душу другому? И что он, возможно, чувствует.
Подумай, прежде чем высказывать свою критику. Как сказать, чтобы был конструктив, чтобы не было больно, чтобы не полить вот тот самое близкое.

Задаю сама себе вопрос - как научиться принимать критику безболезненно и пользоваться ею эффективно? В теории уже знаю пару хаков. Например, передать фидбек дальше, но уже без эмоций, чистая информация. Или вариант - пожалеть (мысленно или вслух) того, кто "дарит" свой "злобный фидбек" тебе)), ведь если в человеке есть хоть немного желчи, значит он несчастен. Это в теории, а на практике поддаюсь эмоциям. Наверное, опять мне мешает этот перфекционизм....

P.S. Если кто-то вздумает раскритиковать этот пост - вычеркивайся сразу))), а лучше не лезь под горячую руку)).

Комментариев нет:

Отправить комментарий